Ребёнок 12 лет самостоятельно подал заявление в органы опеки и попечительства с просьбой лишить родительских прав родителя

Добрый день.

Ребёнок 12 лет самостоятельно подал заявление в органы опеки и попечительства с просьбой лишить родительских прав родителя.

Каковы действия органы опеки и попечительства должны предпринять в соответствии с действующим законодальством?

, Елена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Органы опеки и попечительства обязаны произвести проверку условий жизни ребенка и в случае выявления отсутствии опеки со стороны родителей или родственников обеспечить защиту ребенку до его устройства в специализированное учреждение.

Кроме того, согласно положением ст. 70 СК органы опеки имеют право подать исковое заявление о лишении конкретных лиц их родительских прав.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.