Мне по наследству перешёл дом, но я не могу вступить в наследство так как у матери с дочерью разные фамилии

Добрый день. Мне по наследству перешёл дом, но я не могу вступить в наследство так как у матери с дочерью разные фамилии. Должна была дочь сперва вступить в наследство но не успела. Мне всё перешло по дарственной. Что нужно делать?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В Вашем вопросе содержатся противоречия, что является препятствием для ответа на него. Вы пишете:

Мне по наследству перешёл дом,

и тут же пишете :

Мне всё перешло по дарственной

Вопрос с разными фамилиями обычно решается просто: в документах прослеживается смена фамилий. Если документы получить невозможно, устанавливается в судебном порядке факт родственных отношений. Если срок для принятия наследства пропущен — вероятнее всего без обращения в суд также не обойтись.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Да на меня сделали дарственную, квартиру я оформил без проблем, а вот с домом не получается так как там была собственником мать. Она умерла и по наследству переходит дочери. Дочь делает дарственную на меня. Но при этом не прошло пол года с момента смерти матери. Она по словам натариуса вступила в наследство. Но при оформлении сейчас встал вопрос почему у дочери фамилиия отца, а у матери везде девичья. Кроме свидетельства о рождении дочери.

Раньше, чем через шесть месяцев после смерти, свидетельство о праве на наследство не выдаётся и дочь подарить дом ВАм не может. Если у нотариуса не подтверждается факт родственных отношений дочери и матери и нотариус откажет в выдаче свидетельства, тогда нужно будет дочери обращаться в суд и устанавливать факт родственных отношений.