Прохожу процедуру банкротства, супруга взяла автокредит, машина в залоге, ещё не платила платежи по кредиту

Прохожу процедуру банкротства, супруга взяла автокредит, машина в залоге, ещё не платила платежи по кредиту, что делать в таком случае чтоб не включили автомобиль в конкурсную массу, мне не сказали про то что не желательно чтоб супруга брала автокредит

, Владимир, г. Иркутск
Иван Изосимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Машину поставили на учет? Я бы рекомендовал сообщить юристу или финансовому управляющему, с которым проходите процедуру об этой ситуации.

По таким ситуациям практика противоречива. Если супруга докажет, что именно она оплачивает автокредит, а вы не являетесь созаемщиком, то существует возможность исключить это имущество из конкурсной массы, однако, по умолчанию все совместно нажитое имущество включается в конкурсную массу.

Банк, где жена брала автокредит, является также вашим кредитором?