Вопрос: Мне и моей дочери пологается, какое-то наследство, от свекрови, или нет?

День добрый. Я овдовела 25лет назад. Со свекровью не жила эти годы, но после смерти мужа, она подарила мне и дочери (её внучке) квартиру однокомнатную. Как наследство от погибшего папы, для дочки нашей. Свекровь умерла пол года назад. Завещание не оставила. С ней жили второй сын, с женой и двумя детьми.

Вопрос :

Мне и моей дочери пологается, какое-то наследство, от свекрови, или нет?

, Лариса, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваша дочь наследница по закону после смерти свекрови.Ст. 1142 ГК РФ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, в этом качестве они относятся к наследникам первой очереди по смыслу ст. 1142 ГК РФ.

Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Внуки наследодателя фактически занимают место своего умершего родителя-наследника и наследуют его долю в наследственном имуществе в равных долях.

В Вашей ситуации Ваша дочь будет являться наследницей первой очереди после смерти бабушки в связи с тем, что ее отец, являвшийся наследником первой очереди, умер.

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Но брат моего мужа, говорит, что уже долю нам подарили, в виде квартиры, когда он погиб, и нам ничего не полагается. Как быть?