8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: Мне и моей дочери пологается, какое-то наследство, от свекрови, или нет?

День добрый. Я овдовела 25лет назад. Со свекровью не жила эти годы, но после смерти мужа, она подарила мне и дочери (её внучке) квартиру однокомнатную. Как наследство от погибшего папы, для дочки нашей. Свекровь умерла пол года назад. Завещание не оставила. С ней жили второй сын, с женой и двумя детьми.

Вопрос :

Мне и моей дочери пологается, какое-то наследство, от свекрови, или нет?

, Лариса, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваша дочь наследница по закону после смерти свекрови.Ст. 1142 ГК РФ. 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, в этом качестве они относятся к наследникам первой очереди по смыслу ст. 1142 ГК РФ.

Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Внуки наследодателя фактически занимают место своего умершего родителя-наследника и наследуют его долю в наследственном имуществе в равных долях.

В Вашей ситуации Ваша дочь будет являться наследницей первой очереди после смерти бабушки в связи с тем, что ее отец, являвшийся наследником первой очереди, умер. 

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Но брат моего мужа, говорит, что уже долю нам подарили, в виде квартиры, когда он погиб, и нам ничего не полагается. Как быть?
Похожие вопросы
Наследство
Так вот, мой вопрос - а можно ли это узнать каким-то образом - не на учёте ли он?
Сосед в частном секторе всё ломает (забор, ворота, крышу сарая). Делает это ночью, и по чуть-чуть. Но продолжает это всё уже долго, и останавливаться он не собирается. Бросает бутылки, окурки - везде. Да, мы с ним ругались, но безрезультатно. Есть даже записи с камер - но он не переживает об этом, его это не останавливает. Обращались в Администрацию, полицию вызывали - всё тщетно. Говорят (другие соседи), что у этого соседа - хулигана беда с головой. Я у него спрашивала - не на учёте ли он, но он вообще не понял вопроса. Так вот, мой вопрос - а можно ли это узнать каким-то образом - не на учёте ли он? Да и вообще, что делать в такой ситуации, когда человек слова не понимает, страха не имеет, а только тягу к вандализму? Спасибо!
, вопрос №4070870, Анна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На какие документы надо ссылаться, если нет то почему?
Земельные участки, полностью или частично находящиеся в границах территории объекта археологического наследия,относятся к категории земель с/х назначения, с ВРИ - сельскохозяйственное использование по кадастровому учету, вне зависимости от их категории и разрешенного использования, ограничиваются в соответствии с требованиями Федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002г..В тоже время: Пунктом 3 статьи 5.1 Федерального закона на территории памятника разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия в современных условиях. В связи с тем, что сельскохозяйственная деятельность относится к традиционным видам деятельности для значительного количества территорий объектов археологического наследия, получение дополнительных разрешений органов охраны объектов культурного наследия на осуществление данного вида деятельности не требуется. Земельный участок любой категории и разрешенного использования, расположенный в границах территории объекта археологического наследия, используется с учетом следующих моментов: для сельскохозяйственного производства (пахать, сеять, жать, косить) без ограничений и дополнительных согласований с органом охраны памятников; Так ли это? какая есть практика? На какие документы надо ссылаться, если нет то почему? Спасибо.
, вопрос №4069234, Сергей, г. Нарьян-Мар
Наследство
Подскажите на меня дядя до инсульта составил завещание и его жена хочет его оспорит может оспорить или нет
Подскажите на меня дядя до инсульта составил завещание и его жена хочет его оспорит может оспорить или нет
, вопрос №4068491, Анна, г. Иркутск
Наследство
Говорит в любом случае авто заберёт моя дочь, сказала ей что разницу мне вернёт и что всё будет происходить через оценщика и опеку( сыну 11 лет)
По суду моему сыну положено 1/2 дома и участок с этим проблем нет,скоро забираю документы. А вот 1/2 авто что положена так и не могу ничего сделать,так как второй собственник не идёт на контакт,просто поливает грязью меня. Говорит в любом случае авто заберёт моя дочь, сказала ей что разницу мне вернёт и что всё будет происходить через оценщика и опеку( сыну 11 лет). Авто они увезли ещё в процессе суда не имея на это право. Теперь я незнаю что делать,мне они не перезваниванивают как я просила ,чтобы поговорить по нормальному. Наследство досталось сыну от умершего отца
, вопрос №4067340, Анастасия, г. Барнаул
Уголовное право
Мой друг залил какого-то человека перцовым баллончиком, я в этом не участвовал, стоял рядом и выбил перцовку
Мой друг залил какого-то человека перцовым баллончиком, я в этом не участвовал, стоял рядом и выбил перцовку из рук Сам я после этого удерживал моего друга от необдуманных действий + принес воды пострадавшему, чтобы глаза/лицо протереть (т.е. с моей стороны агрессии никакой не было). Вопрос, если человек напишет заяву, что может грозить моему другу и могут ли пришить меня. А также можно ли будет как-то узнать о том, написали ли заявление или нет.
, вопрос №4066702, Александр, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 22.07.2022