Здравствуйте, умерла мама, есть сестра сводная(10 лет), она категорически не хочет жить с отцом, что делать?

Здравствуйте, умерла мама,есть сестра сводная(10 лет), она категорически не хочет жить с отцом,что делать?

, Александра, г. Бодайбо
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Вообще преимущественное право на воспитание имеют родители, но, если отец будет не против, то можно установить опеку над ребёнком близким родственникам.

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.
Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.
При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:
·   лица лишённые родительских прав;
·   лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
·   другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:
·   заявление с просьбой о назначении его опекуном;
·   справку с места работы  с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
·   выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
·   справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
·   медицинское заключение о состоянии здоровья;
·   копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
·   копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
·   автобиографию.

 Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “         Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основаниистатьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности
помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о
временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Александра
Клиент, г. Бодайбо
Так, вот проблема, что отец, против, а ребенок хочет жить с сестрой… И в том числе, отец ребенка, накручивает её… и даёт ложные показания на счёт старшей сестры.Вот, объясните, пожалуйста, как сожитель умершей мамы, мог оформить доверенность на карты её и счета, если ни где нет согласия мамы?(оформил он доверенность, когда мама была при жизни)но, согласия мамы ни где нет… И я могу написать заявление на клевету на сожителя мамы, там было очеееень много ситуаций, когда он оклеветал.