Какие нужно уплатить пошлины для ввоза его в Россию

Покупка нового автомобиля в казахстане. Какие нужно уплатить пошлины для ввоза его в Россию. И какие нужны документы для регистрации в гибдд

Уточнение от клиента
Г Тюмень
, Сергей, г. Братск
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Сергей!

Оплачивать таможенную пошлину не надо, если автомобиль был произведен в Казахстане или растаможен там. Из обязательных платежей остается утилизационный сбор: для физических лиц используется единая ставка в 3,4 тысячи рублей (машины до 3 лет) или 5,2 тысячи (старше 3 лет). Акциз и НДС с физлиц не взимаются.

Основной пакет стандартный: договор купли-продажи, акт приема-передачи, ЭПТС. Также вам придется подтвердить, что машина соответствует требованиям Таможенного союза.

При ввозе автомобиля из-за пределов союза необходимо оформлять свидетельство о безопасности колесных транспортных средств (СБКТС), но в случае с машинами казахстанского производства достаточно запросить у дилера номер одобрения типа транспортного средства (ОТТС), которое подтверждает, что оно соответствует правилам союза.

Сергей
Клиент, г. Братск
Где и как оплачивать утилизационный сбор?

Через банк

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2013 года № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и шасси и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 года № 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» ФТС России сообщает реквизиты для уплаты утилизационного сбора:

Внесение денежных средств на отдельный счет органа Федерального казначейства, открытый Межрегиональному операционному управлению Федерального казначейства, предназначенный для учета и распределения таможенных и иных платежей от внешнеэкономической деятельности, осуществляется посредством оформления распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации по следующим реквизитам:

получатель – Межрегиональное операционное УФК (ФТС России);

ИНН  получателя – 7730176610;

КПП  получателя – 773001001;

наименование банка получателя средств – Операционный департамент Банка России//Межрегиональное операционное УФК г. Москва;

БИК банка получателя средств – 024501901;

ОКТМО – 45328000;

номер счета банка получателя средств  (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) – 40102810045370000002;

номер счета получателя средств (номер казначейского счета) – 03100643000000019502.

При заполнении расчетных документов для уплаты утилизационного сбора особое внимание необходимо обратить на обязательное заполнение следующих полей:

(104) – показатель кода бюджетной классификации в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации:

Для уплаты утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и (или) прицепов к ним:

КБК 153 1 10 09000 01 1000 110 «Авансовые платежи в счет будущих таможенных и иных платежей (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному)».

Для уплаты утилизационного сбора в отношении самоходных машин  и (или) прицепов к ним:

КБК 153 1 12 08000 01 5000 120 «Утилизационный сбор (сумма сбора, уплачиваемого за самоходные машины и прицепы к ним, ввозимые в Российскую Федерацию, кроме самоходных машин и прицепов к ним, ввозимых с территории Республики Беларусь)»;

КБК 153 1 12 08000 01 7000 120 «Утилизационный сбор (сумма сбора, уплачиваемого за самоходные машины и прицепы к ним, ввозимые в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь)».

Перечисление пеней за неуплату утилизационного сбора осуществляется по следующим КБК:

В отношении колесных транспортных средств и (или) прицепов к ним:

КБК 153 1 10 09000 01 1000 110 «Авансовые платежи в счет будущих таможенных и иных платежей (сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному)».

В отношении самоходных машин  и (или) прицепов к ним:

КБК 153 1 12 08000 01 5010 120 Утилизационный сбор (пени за неуплату утилизационного сбора, уплачиваемого за самоходные машины и прицепы к ним, ввозимые в Российскую Федерацию, кроме самоходных машин и прицепов к ним, ввозимых с территории Республики Беларусь);

КБК 153 1 12 08000 01 7010 120 Утилизационный сбор (пени за неуплату утилизационного сбора, уплачиваемого за самоходные машины и прицепы к ним, ввозимые в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь).