Муж продаёт квартиру приобретённую в браке, совместно нажитое имущество, от меня требует разрешение на

Муж продаёт квартиру приобретённую в браке, совместно нажитое имущество, от меня требует разрешение на продажу, как мне оформить это разрешение, чтобы получить денежную компенсацию за мою долю, и не быть обманутой так как я ему не верю на словах

, Людмила, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

чтобы получить денежную компенсацию за мою долю, и не быть обманутой так как я ему не верю на словах

 Вам нужно перед продажей квартиры произвести раздел общего имущества в судебном или нотариальном порядке. Потом, когда на Вас будет зарегистрирована доля в праве Вы сможете выступать одним из продавцов, то есть быть стороной договора и получить причитающиеся Вам за вашу долю деньги.

Также возможно заключение брачного договора (возможны варианты, как сформулировать нужные Вам условия — но это тоже к нотариусу обязательно).

Ну либо в обмен на Ваше согласие взять с мужа нотариальное обязательство передать Вам половину денег от продажи (но тут больше риск, что придется через суд от него требовать эти деньги и как пойдет в суде — не известно, ведь по закону доходы у супругов тоже общие).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).