Здравствуйте, можно ли продать квартиру без оригинала свидетельства о браке, если квартира куплена в браке, есть брачный договор, что квартира принадлежит супруге

здравствуйте, можно ли продать квартиру без оригинала свидетельства о браке, если квартира куплена в браке, есть брачный договор, что квартира принадлежит супруге.

, Регина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такую квартиру вправе продать только супруга. Брачного договора достаточно.  Если все же покупатели попросят свидетельство о браке  можете его свободно взять в ЗАГСе любого города. Сейчас единая компьютерная  база ЗАГСов РФ

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Регина
Клиент, г. Москва
это понятно. Я смогу продать квартиру без свидетельства о заключении брака? Если суд заберет свидетельство о заключении брака

Вы вправе продать квартиру и в расторгнутом браке.  Раз по брачному договору квартира ваша.