Я в разводе (решение суда вступит после 2 августа) у нас ребёнок 4 года, может ли отец запретить выехать с ребёнком в отпуск по России?

Я в разводе (решение суда вступит после 2 августа) у нас ребёнок 4 года, может ли отец запретить выехать с ребёнком в отпуск по России? У него есть на это основания?

, Кристина, Луганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Если место жительства ребенка с одним из родителей и порядок осуществления прав отдельно проживающим родителем не определены  по соглашению или решением суда, то любой из родителей фактически может везти ребенка, куда захочет в пределах РФ. Запретить выезд ребенка — гр. РФ можно только из РФ. Споры родителей о детях, в т.ч. о месте проведения отдыха, решаются судом или (в редких случаях) органами опеки и попечительства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).