Доли детям не выделили

Здравствуйте. Куплен дом на материнский капитал 10 лет назад. Доли детям не выделили. Можно ли дом продать?

, Андрей, г. Пермь
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Квартиру, купленную с привлечением средств материнского капитала, можно продать, однако сделать это довольно сложно. Сначала необходимо исполнить данное Пенсионному фонду обязательство по оформлению жилья в собственность всех членов семьи, включая детей. Если недвижимость приобреталась в ипотеку, выделение долей откладывается до полной выплаты кредита и снятия банковского обременения. Сделка с квартирой, в которой дети не получили положенные им доли, признается недействительной.

Андрей
Клиент, г. Пермь
А если в другом месте выделить доли, тоже нельзя продать будет?

Вы обязаны выделить доли в объекте, который приобретен за мат. капитал. Выделите доли в нем, затем выделите доли детям еще в другой недвижимости, чтобы у них было собственное жилье, после этого обращайтесь за согласованием на продажу в органы опеки и после получения согласия продавайте дом