8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию я не откульный отпуск?

Добрый вечер! У меня такой вопрос, я в течении 2013 года была в отпуске 14 дней, оставшийся отпуск я не использовала. Сейчас мне не хотят выплачивать компенсацию за не отгульный отпуск в размере 14 дней, имею я права претендовать на компенсацию?

26 декабря 2013, 17:49, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Таким образом, необходимо согласие работодателя, это его право, а не обязанность.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

30 декабря 2013, 05:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска на данный момент мне положено и сколько должна отгулять, чтобы получить компенсацию за неотгуленный отпуск
Доброе утро. Работаю учителем. Отпуск 56 календарных дней. 20 опреля ухожу в декретный отпуск. Хочу взять отпуск обычный. В прошлом году вышла после отдыха 27 июля. Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска на данный момент мне положено и сколько должна отгулять, чтобы получить компенсацию за неотгуленный отпуск. И возможно ли это?
14 марта, 04:39, вопрос №3007216, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли при увольнении получить компенсацию за неиспользованный отпуск, который по документам предоставлялся?
Можно ли при увольнении получить компенсацию за неиспользованный отпуск, если работодатель проводил отпуск без фактического предоставления? Работаю 2.5 года и фактически в отпуске не был.
01 июня 2017, 19:13, вопрос №1654880, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск, если до декрета я проработала 10,5 месяцев?
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться. Я устроилась на работу 1.05.15г и 14.03.16 ушла в декрет, отпуск по уходу за ребенком у меня начался в августе 2016. Получается я отработала 10.5 мес на этом месте работы и отпуск ни разу не брала. Я имею право получить компенсацию за неиспользованный отпуск(увольняться не собираюсь)? Когда мне можно писать заявление на выплату компенсации или предоставление оплачиваемого отпуска, если до полутора закончится только в октябре 2017г? И суммируется ли дни отпуска с 2015 по окончанию отпуска до полутора, я ведь все таки числюсь как работник.?
02 февраля 2017, 10:45, вопрос №1523102, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Защита прав работников
Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск, находясь в декретном отпуске?
Добрый день!Я сейчас нахожусь в декретном отпуске,ребенку 1,5 года и хотела получить компенсацию за неотгуленный отпуск!Возможно ли получить компенсацию сейчас по моему заявлению и написать заявление на продление декретного отпуска до трёх лет или мне нужно ждать окончания отпуска по уходу за ребенком( 3 года)? Или эта компенсация выплачивается только после увольнения?Спасибо!
30 октября 2015, 09:49, вопрос №1024394, Наталья, г. Калининград
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск, при увольнении после 6 месяцев работы?
Здравствуйте, мой муж работает водителем в общепите, график работы не нормированный, с 11:00 до 23:00, но после конца смены еще и развозит персонал по домам. В компании работает с 23 апреля 2015 года, т.е. на сегодняшний день 6 месяцев и 6 дней. Решал уйти в отпуск, по графику отпусков должен отпуск начаться с 9.11.2015, но начальник отказывается отпускать в отпуск т.к. узнал что мужу скоро предстоит служба в армии( повестку на руки из военкомата не дали, сказали только примерное число), объяснив это тем что увольняться во время отпуска-это значит обманывать компанию. Тогда муж решил просто уволиться и получить компенсацию за неиспользованный отпуск, на что тоже получил отказ, объяснили что компенсация полагается только после 12 месяцев работы в компании. Прав ли работодатель и полагается ли компенсация за 6 месяцев работы?
28 октября 2015, 20:21, вопрос №1022751, Мария, г. Саранск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2013