В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке.
Поэтому независимо от того, имеются ли разногласия между супругами по данному вопросу или нет, для расторжения брака надо подавать исковое заявление в суд.
В требованиях не обязательно заявлять о разделе совместно нажитого имущества (данное требование, даже когда оно заявлено, обычно выделяется в отдельное производство), достаточно заявить требование о расторжении брака.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ иск о расторжении брака, если отсутствует спор о детях (нет спора о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, нет спора о порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя, урегулирован вопрос по алиментам), подается в мировой суд по месту жительства Ответчика.
Ответчиком является второй супруг. Иск надо направить сначала ответчику (можно, чтобы он расписался нарочно, или по почте заказным письмом), затем с приложениями направляется в суд.
Приложениями к иску являются в копиях свидетельство о заключении брака, о рождении детей, справка с места жительства, доказательство направления или вручения иска Ответчику, квитанция об оплате госпошлины (подлинник).
Госпошлина при подаче иска о расторжении брака составляет 600 руб.