ВОПРОС: будут ли у бывшего мужа налоги при продаже дома и участка, половину которых он получил от жены уже после развода по договору мены?

Добрый день! Супруг вступил во владение собственностью по мере строительства в участком в 2010, хоз. постройками в 2012 и домом в 2014 году. В 2020 году произошел развод и данное имущество по суду было разделено между супругами на 2 равные части. Кроме того, между супругами 50/50 была поделена квартира. После этого в 2021 году бывшие супруги заключили договор мены, согласно которому муж передает половину квартиры жене в обмен на половину дома, участка и хоз.построек. Сейчас в 2022 году бывший супруг продает дом, участок и хоз. постройки. ВОПРОС: будут ли у него налоги ? с учетом того, что собственность на вторую половину имущества у него датирована по договору мены 2021 годом ?

, Olga Kuzina, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ВОПРОС: будут ли у него налоги? с учетом того, что собственность на вторую половину имущества у него датирована по договору мены 2021 годом ?

Налог платить не надо, так как речь идет о совместном имуществе, поэтому срок владения таким имуществом считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации, то есть с 2010 года (земля), 2012 года (постройки) и 2014 года (дом).

Olga Kuzina
Клиент, г. Москва
Да, но это касается сделки с его долей, которую он получил по суду при разделе имущества, а вторую половину он получил уже после развода заключив с женой как просто с гражданкой договор мены. Как быть со второй долей, которая перешла ему в собственность уже не будучи в браке и на основании простых гражданско-правовых отношений физ.лиц?
это касается сделки с его долей, которую он получил по суду при разделе имущества,

 То есть доля была получена мужем в результате изменения режима совместной собственности на режим долевой собственности. Но здесь все равно действует правило, согласно которому срок владения долей супругом, получившим указанное имущество в личную собственность при разделе совместно нажитого супругами имущества, исчисляется с даты первичной государственной регистрации одним из супругов права собственности на имущество, приобретенного в общую совместную собственность супругов (см.Письмо Минфина России от 02.09.2019 N 03-04-05/67484).
А приращение второй доли при обмене не перезапускает срок владения заново — срок продолжает считаться с даты первичной регистрации права собственности.

Поэтому при продаже имущества налог платить НЕ НАДО. Декларация НЕ НУЖНА.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Супруг продает дом и хоз.постройки, которые изначально были приобретены в период брака в общую совместную собственность супругов, поэтому срок владения ими начался соответственно с 2010, 2012 и 2014 года, т.е. минимальный срок владения, дающий право на осовбождение от налогооблажения в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ (нужно смотреть его в редакции до 01.01.2016 г) и составляющий 3 года, истек. Разъяснения по данному вопросу см. в Письме Минфина РФ  № 03-04-05/88173 от 15.11.2019 (основания отнесения изначально приобретенного в общую собственность имущества впоследствии одному из супругов -брачный ли это договор, соглашение о разделе или решение суда, значения не имеют). При этом договор мены, заключенный в 2021 г не прерывает срок владения долей, начавшийся соответственно в 2010, 2012 и 2014 годах, так как право собственности продавца-супруга никогда не прекращалось.

Olga Kuzina
Клиент, г. Москва
Его право собственности не прекращалось на его ПОЛОВИНУ дома, участка и хозпостроек, а на ВТОРУЮ их половину он получил собственность уже ПОСЛЕ развода, когда решил обменять его долю в квартире на долю бывшей жены в доме. То есть тут они уже вступили в обычные гражданско-правовые отношения. И вопрос вызывает именно этот кусок владения, который он получил и зарегистрировал после развода, в 2021 году от постороннего уже ему человека (бывшей жены).

Одним словом, никаких налоговых обязанностей у супруга -ни по декларированию, ни по уплате налогов нет!