Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На алименты не подавала заявление

Я 5 лет в разводе,на алименты не подавала.Могу ли я сейчас подать на алименты и получить их за предыдущие годы.

26 декабря 2013, 16:48, Мария, г. Воронеж
Всеволод Мелёхин
Всеволод Мелёхин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно статье 107 Семейного Кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Если не докажете, что принимали меры по взысканию алиментов, то алименты присудят с момента обращения в суд.

29 декабря 2013, 17:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Сейчас на алименты подать можете.

В силу закона за предыдущие годы можно взыскать алименты только если принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

29 декабря 2013, 17:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы нужны для оформления алиментов, до этого на алименты не подавала
Добрый день. Какие документы нужны для оформления алиментов. Мы с первым мужем не были расписаны, ребенку уже 14 лет. До этого на алименты не подавала. Но сейчас задумалась о том, что все таки нужно. т.к. не всегда они платятся. У него есть ещё ребенок. но там он платит алименты исправно по суду. И ещё вопрос. Если у него двое детей и алименты официально он платит только на одного. Сколько процентов оплата алиментов 1/3 или все таки как за одного.
13 марта 2020, 08:39, вопрос №2712290, Мария Смирнова, г. Тверь
1 ответ
Алименты
Могут ли удерживать алименты, если мы не подавали заявление и никаких документов не собирали?
У отца снимают с зарплаты алименты . Мне 23 года . Мы не подавали заявление и никаких документов не собирали Может ли быть такое ? Он мне угрожает . И где можно узнать эту информацию что мне не чего не отчисляется
27 октября 2019, 16:46, вопрос №2565821, марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Может ли бывшая жена взыскать алименты за три года, если при разводе не подавала заявление?
Если бывшая жена при разводе на алименты не подавала, то она не имеет право сейчас взыскать с меня за три года как живём в разводе?
08 февраля 2018, 01:41, вопрос №1900136, Кирилл, г. Пенза
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление на развод и определение места жительства, а на алименты не подавать?
Здравствуйте! Можно ли подать заявление на развод и определение места жительства, а на алименты не подавать?
27 августа 2015, 16:20, вопрос №955892, Ксения, г. Краснодар
3 ответа
Семейное право
Можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка от первого брака не подавая заявления на алименты на второго ребенка?
здравствуйте!подскажите пожалуйста как уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака, если во втором браке родился ребенок, но на алименты не подавали,можно ли подать заявление на уменьшение алиментарных обязательств основываясь только тем ,что есть еще ребенок или обязательно нужно подавать на алименты на этого ребенка?ведь сейчас мой супруг платит алименты в размере 1\4,а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ежемесячные платы этих алиментов очень для нас чувствительны, ведь мы с сыном находимся на иждивении у супруга ,а зарплата у него и так не большая.ведь по закону ущемляются права другого ребенка.если на алименты обязательно нужно подавать и на этого ребенка,то как и куда подается такое заявление?я читала что тогда в заявлении нужно писать что супруг не помогает нам,но ведь это не правда.,как же нам тогда быть?спасибо за содействие Наталия г. Орел
15 февраля 2014, 19:38, вопрос №371178, Наталия, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2013