Подписание одностороннего акта оказанных услуг

Здравствуйте, заказчик игнорирует направленный ему акт оказанных услуг. Не мотивирует своё бездействие. Претензий по качеству не предъявляет. Могу ли я подписать односторонний акт выполненных работ без свидетелей или свидетели обязательны?

, Георгий, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Георгий!

Вы можете направить в адрес контрагента приглашение на подписание акта приема-передачи оказанных услуг и указать, что в случае его отсутствия данный акт будет составлен в одностороннем порядке.

Если приглашение проигнорирует, тгда и составляйте данный акт в одностороннем порядке.

Георгий
Клиент, г. Москва
Да, я знаю, как раз ему направил. Но вопрос нужны ли свидетели? Нужно ли подписывать акт в их присутствии или можно сделать это самому?

Комиссионно акт подпишите и всё.

Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у заказчика есть претензии к срокам или качеству работ, он может дать письменный отказ от подписания акта, указав на выявленные недостатки (ст. 753 ГК РФ).

Для точного ответа на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с Договором, возможно в нем содержится условие о том, что, если мотивированный отказ в определённый срок Вам не направили, то акт оказания услуг считается подписанным.

Посмотрите условия договора.

С уважением.