Может ли его жена (вдова) претендовать на отцовскую долю этой квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня умер отец. С мамой они в разводе и имеют по 1/2 доли квартиры. После развода отец женился еще раз. Может ли его жена (вдова) претендовать на отцовскую долю этой квартиры?

, Александр, г. Воронеж
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

да может. На основании ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы как сын будете наследниками в равных долях с его женой если не было завещания. То есть жене и Вам причитается  по 1/4 квартиры