Можно ли ввозить лекарство для личного пользования на основании переведенного и заверенного нотариусом диагноза и рецепта?

Здравствуйте,

Никак не могу найти точную информацию (сайт таможни не работает) о правилах ввоза сильнодействующих лекарств на территорию РФ.

Есть диагноз СДВГ и рецепт на метилфенидат от зарубежного врача. Можно ли ввозить лекарство для личного пользования на основании переведенного и заверенного нотариусом диагноза и рецепта?

, Адель, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Адель, да, таким способом можно.

Согласно ст. 50 ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 — 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:
1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.

Разъяснения таможни по этому поводу, потому как вы там тоже пытались найти ответ на Ваш вопрос.

Информация Федеральной таможенной службы от 6 августа 2012 г. “О перемещении физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза для личного пользования лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества"

В соответствии с пунктом 4 Положения физические лица могут осуществлять ввоз или вывоз ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов, а также прекурсоров в объемах, определенных законодательством государства — члена Таможенного союза.

ВНИМАНИЕ! При перемещении через таможенную границу Таможенного союза для личного пользования лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества, у физических лиц должен иметься рецепт от врача, дубликат рецепта или выписка из истории болезни за подписью врача (далее — разрешительный документ).
При отсутствии у физического лица разрешительного документа может наступить уголовная ответственность.