Звонят коллекторы, угрожают и угрожают моим родственникам, задолженность моя, а звонят на работу моим родственникам

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Новохатько
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При заполнении кредитного договора с банком от человека может потребоваться указать не только свои контактные номера телефонов, но и способы связи с его друзьями или близкими. Естественное желание банковской организации обезопасить себя от потери средств зачастую выливается в неудобства для лиц, которые не имеют никакого отношения к заемщику, а порой и вовсе с ним не знакомы. Если человек, взявший на себя обязательства, теряет возможность их нести, банк после ряда просрочек может продать кредит коллекторскому агентству, и его сотрудники начнут пытаться связаться с самим заемщиком и его близкими. В ходе этих попыток коллекторы звонят родственникам и друзьям, а порой и коллегам, в зависимости от того, чьи телефоны указал человек при заполнении договора.

Вам нужно написать отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и направить его кредитору. Дождаться официального уведомления. Если кредитор откажет – обратиться в полицию. При продолжающихся звонках направить жалобу в Центробанк РФ, ФССП (Федеральная служба судебных приставов), НАПКА (Национальная ассоциация профессиональных коллекторскихагентств), Роскомнадзор и Роспотребнадзор.