Добрый день, подскажите можно-ли получить в наследство от отца в дар автомобиль, не признавая официально маму

Добрый день, подскажите можно-ли получить в наследство от отца в дар автомобиль, не признавая официально маму недееспособной (болезнь Альцгеймера, не встает с кровати) или нужно обязательное ее признать или можно оспорить через суд?

, Олег, г. Москва
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Уточните вопрос, в наследство или в дар?

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.

Олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Евгения, в наследство после смерти отца

Здравствуйте, Олег.

После смерти вашего отца два наследника: вы и мать.

Если не было завещания, то вы можете вступить на 1/3 долю, на 2/3 должна вступить мама (половина доля отца + доля пережившего супруга).

Вступить полностью в наследство вам не получится.

Даже если вы признаете маму через суд недееспособной, то вступите в наследство от ее имени как опекун.

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.