8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли вступать в наследство

скажите пожалуйста стоит ли вступать в наследство [40% 3 км кв.] если сейчас ребенку 6лет там ни кто не прописан на этой кв. остался долг 60тыс.(сама кв.стоит миллион руб.) то когда ребенку исполнится 18 лет от кв.ничего не останется только долг (другая часть досталась родственнику пьянице который в данный момент там проживает но прописан в другом месте аварийное жилье и который врят ли будет платить за нее а мне самой станет это дорого )

, ирина юркина, г. Вышний Волочек
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Возможно я выскажу очевидность, но конечно стоит. Недвижимость, в любом случае, - хорошее вложение, особенно та, что получена безвозмездно. Долевые собственники несут расходы по принадлежащей им квартире пропорционально их долям (п. 3 ст. 30 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ). Имеющийся долг перейдет на Вас пропорционально доле, которой владел наследодатель, и его придется заплатить. Если за долги второго собственника на его долю обратят взыскание (через суд), Вас оно не коснется. Кроме того, если Вы будете возражать против этого, у Вас появится право приобрести эту долю по рыночной цене. А в случае отказа от этой возможности, долю должника взыскатель сможет реализовать на торгах (ст. 255 ГК РФ), и в этом случае Вы ничего не потеряете и в любой момент сможете распорядиться (продать, подарить) принадлежащей Вам долей. Таким образом, учитывая стабильность цен на недвижимость, Вы не только ничего не потеряете, но и приумножите свое состояние.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Конечно, принимать наследство необходимо.

Во первых, при взыскании задолженности по коммунальным платежам в судебном порядке всегда можно заявить о применении срока исковой давности, а он составляет три года.

Во вторых, долю ребенка можно продать и купить на эти деньги ему другое жилье или положить эти деньги на депозит ребенка, и это все же какие-то деньги.

В третьих, если данное аварийное жилье будут сносить/изымать для муниципальных нужд, у вашего ребенка есть шанс получить компенсацию, денежную или в виде жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Банкротство
Суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
суд вынес решение в мою пользу о защите прав потребителя (вернуть деньги за невыполненные работы). но против ответчика открыто банкротство и конкурсный управляющий настаивает об отмене решения суда в мою пользу, таким образом выступает против меня, что делать? суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
, вопрос №4060981, Леонид, г. Москва
Автомобильное право
Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт?
Дд. Попала в яму . Пробила два колеса . Зафиксировала все . Вызвав сотрудников дпс. Дпс выдали документы но нет информации о размере ямы. На мой взгляд яма меньше чем 60 см. Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт ?
, вопрос №4060787, Вероника, г. Москва
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Дата обновления страницы 23.12.2012