Здравствуйте, у меня умерла бабуля в декабре 2021г Я прописана в квартире, у меня 1/4 часть собственности Бабуля

Здравствуйте, у меня умерла бабуля в декабре 2021г

Я прописана в квартире , у меня 1/4 часть собственности

Бабуля у бабули была 1/2 , она завещала мне половину и другую половину маме

Нужно ли мне было приезжать и вступать в наследство в тот город , где эта квартира и что делать если прошло уже полгода и я не приняла наследство ? Звонила тому юристу она мне сказала , чтобы я приехала со всеми документами , которые доказывают родство , но мама мне их не даёт ,

Нужно ли мне вообще доказывать родство , если я итак прописана в завещании ?

Уточнение от клиента
И какой вообще порядок моих действий, куда я должна потом идти, нужно ли идти в мфц?
, Клара, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вступать в наследство обязательно необходимо по месту открытия наследства. Если срок пропущен, то восстанавливать его необходимо через суд.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вам необходимо для начала обратиться к нотариусу, потом в суд для восстановления срока вступления в наследство

В МФЦ нудно будет идти для регистрации Вашего права после получения свидетельства от нотариуса и только в том случае, если нотариус сама не подаст заявление на регистрацию Вашего права (сейчас это входит в обязанности нотариуса)

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Клава, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Начну с того, что я не соглашусь с коллегой, который ответил выше, восстанавливать срок в судебном порядке для принятия наследства в вашем случае вам нет необходимости.

Существует такое понятие как «фактическое принятие наследства» предусмотренное п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Под фактическим принятием наследства следует понимать в том числе и вступление во владение и управление наследственным имуществом.

Как указал Верховный Суд РФ в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)

Тот факт, что вы зарегистрированы в наследуемой квартире, на мой взгляд, можно расценить как проживание в нем, что свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Продолжу свой ответ ниже.

Нужно ли мне было приезжать и вступать в наследство в тот город, где эта квартира и что делать если прошло уже полгода и я не приняла наследство?

В вашем случае идет речь о фактическом принятии наследства, поскольку вы зарегистрированы в наследуемой квартире.

Принять в наследство необходимо по его месту открытия (местом открытия наследства считается последнее место жительство наследодателя).

Вариантов как заявить свои права на наследство у вас несколько:

1. Обратиться лично к нотариусу у которого открыто наследственное дело с заявлением о принятии наследства. Узнать у какого нотариуса открыто наследственное дело можно в Реестре наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты — здесь

2. Вы можете у нотариуса в своем городе засвидетельствовать свою подпись на заявлении о принятии наследства и направить почтой данное заявление нотариусу у которого открыто наследственное дело либо через другое лицо.

3. Принять наследство возможно и по доверенности.

Звонила тому юристу она мне сказала, чтобы я приехала со всеми документами, которые доказывают родство, но мама мне их не даёт. Нужно ли мне вообще доказывать родство, если я итак прописана в завещании?

Вас ввели в заблуждение. Если вы наследуете по завещанию, то доказывать родство с наследодателем нет необходимости.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы здесь прописаны на вас 6ти месячный срок не распространяется. Можете обратиться к нотариусу и позже. Ст. 1153 ГК РФ. Но заниматься оформлением надо.  Наследственное дело надо открыть в том городе где бабушка была прописана. Если мама не дает документы просите нотариуса запросить все что она может по вам запросить.

Свидетельство о смерти и о рождении например можете в ЗАГСе запросить повторные.

Родство надо доказывать если бабушка написала в завещании что вы внучка. Если просто написала ваши ФИО родство вам доказывать тогда не надо.

Нотариусу обязательно надо предоставить выписку  из домовой книги. Только при ее наличии она вам откроет наследственное дело по истечении 6 месяцев.  Если оно конечно у вас уже кем то еще не открыто..

 В выписке должны быть указаны  вы и бабушка  По бабушке напишут что она выписана в связи со смертью. Выписку получать в МФЦ.

Можно конечно все попытаться по почте отправить ценным письмом.  Но нужны оригиналы.

Из вопроса не следует, что наследственное дело не открыто.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Клара.

Поскольку Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства, то пока не доказано иное в суде, Вы считаетесь принявшей наследство фактическими действиями (см. п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Также следует учесть, что ст.73 Основ законодательства о нотариате не требует при наследовании по завещанию установления родства наследника и наследодателя.

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.

От Вас требуется только направление заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (а не о принятии), так как таковое выдается по заявлению наследника.

И какой вообще порядок моих действий, куда я должна потом идти, нужно ли идти в мфц?

Что требуется однозначно, так это направить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, подпись в нем должна быть нотариально заверена (п.1 ст.1153 ГК РФ). Все остальные действия зависят от того, что произведено по наследственному делу. Какие материалы оно содержит. Поэтому я бы рекомендовал найти юриста по месту ведения наследственного дела, чтобы он определился уже на месте, что необходимо.