Добрый день, я оформляю банкротство, за 5 месяцев до банкротства был оформлен брачный договор все переведено

добрый день, я оформляю банкротство, за 5 месяцев до банкротства был оформлен брачный договор все переведено на жену 1 квартира 2х комнатная в собственности, и вторую 1 комнатная которую купила жена она оформлена на жену первый платеж делала она и оплачивает сама из своих средств квартира в ипотеке еще 6 лет

вопрос сможет ли финансовый управляющий включить квартиру в конкурсную массу? любую из 2х

, Михаил, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все сделки совершенные в течение 3 лет до подачи заявления на банкротство являются подозрительными и рассматриваются судом на предмет ущемления прав кредиторов. Если брачный договор не равноценный, то он будет оспорен и ипотечное жилье будет продано на торгах.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Михаил, добрый день. В данном случае финансовый управляющий может не только включить квартиру в конкурсную массу, но и оспорить брачный договор в таком случае (практика уже была). Поэтому, готовьтесь к борьбе и защите имущества. Вы поступили неправильно — нужно было идти другим путем и тогда было бы значительно проще в этом плане.

Если нужна помощь, то пишите в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, Компания ПЕРЭКС.

Михаил
Клиент, г. Москва
мне предложили расторгнуть брачный договор оформить и подать в суд на раздел имущества ипотечную квартиру за которую платит жена оставить за ней а вторую оформить на меня что бы у каждого было единственное жилье и тогда обе квартиры не попадают в конкурсную массу, на заседание суда пригласить фин управляющего, на сколько это решение будет правильным?

Михаил, добрый вечер. По своей практике Вам скажу так — вероятность положительного исхода при таком действии — 10%. Если люди знают работу финансового управляющего, то глупо предлагать такой вариант. Да и финансовый не будет защищать такой вариант — кредиторы могут на него насесть и потом страховка у него будет раза в 2 больше, чем сейчас