Зелёнка на дом

День добрый. Где можно получить зелёнку на квартиру в новостройке? примерный перечень документов где можно посмотреть?

, Эрнест, г. Брянск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Никаких «зеленок» уже нет, собственникам выдаются Выписки из ЕГРП о зарегистрированном праве на недвижимость. Для того чтобы зарегистрировать право собственности Вам необходимо обратиться в МФЦ или отделение Росреестра. Перечень документов можно посмотреть на официальном сайте Росреестраhttps://rosreestr.gov.ru/activity/okazanie-gosudarstvennykh-uslug/kadastrovyy-uchet-i-ili-registratsiya-prav-/predstavlenie-dokumentov-na-gosudarstvennuyu-registraciyu-prav/

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! «Зелёнкой» Вы, вероятно, называете свидетельство о праве собственности на квартиру. Такие свидетельства упразднены и не выдаются с 2015 года. В настоящее время единственным документом, подтверждающим право, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (выписка из ЕГРН). Её можно получить через МФЦ, онлайн, в отделении Росреестра. А вот относительно примерного перечня документов дать ответ невозможно, потому что Вы не пояснили, для совершения каких действий Вам требуются эти документы.

Эрнест
Клиент, г. Брянск
для подтверждения своего права собственности на квартиру.

Если Вы уже зарегистрировали право, просто получите выписку. Если нет, тогда для регистрации (также через МФЦ или ростреестр) нужен договор, на основании которого Вы приобрели право.