Как установить отцовство без согласия мужчины?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это можно сделать в судебном порядке

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Без согласия биологического отца ребенка отцовство устанавливается в судебном порядке.

Иск подается в районный суд по месту жительства Ответчика (предполагаемого отца ребенка).

В суде надо будет ходатайствовать о проведении судебной генетической экспертизы по установлению родства между ребенком и предполагаемым отцом.

После вступления решения суда в законную силу можно будет внести изменения в свидетельство о рождении ребенка в части указания отца, и взыскать с отца алименты на содержание ребенка.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Установление отцовства в вашем случае возможно только в судебном порядке в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ

Вам необходимо предъявить иск об установлении отцовства к предполагаемому отцу ребенку. Обратиться в суд вы можете в том числе и по месту своего жительства.

Если Вам необходимо полная и пошаговая консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Вам необходимо обратиться в суд для установления отцовства, через экспертизу ДНК. Ст 48 СК РФ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. При этом представить любые доказательства, которые фактически свидетельствуют о признании ребенка своим (возможно совместные фото с выписки), если таких документов нет, то инициировать проведение судебной экспертизы ДНК. Сумма будет взыскана с лица, не в пользу которого будет принят судебный акт (заявление о взыскании судебных расходов).

По вопросу составления иска можно обратиться в личные сообщения или заказать документ через сервис документы.

С уважением, юрист Ирина Фролова!