У нас был развод через суд по обоюдному согласию в наличии трое несовершеннолетних детей, в соглашение было

У нас был развод через суд по обоюдному согласию в наличии трое несовершеннолетних детей, в соглашение было указано что у нас нет обще нажитого имущества не вели общее хозяйство , что один из детей остается с отцом по месту жительства а двое других с матерью. На алименты не подавали. Так вот , жена забрала ребенка и не хочет отдавать , что мне делать , какие у меня есть права на данный момент??? Я в праве забрать ребенка ???

, Андрей, г. Челябинск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии со статьей 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таки образом забрать ребенка без согласия матери Вы не вправе. Здесь возможно два варианта. 1. Определение места жительства ребенка с кем то из родителей. 2 Определение порядка общения с ребенком. Оба варианта, если не решите обоюдно (по соглашению), решаются в судебном порядке. В суде заключение дает орган опеки и попечительства и прокурор. В рамках производства по любому из дел, обследуются социально-бытовые условия бывших супругов, их характеристики по месту жительства и работы, их доходы и другие обстоятельства, влияющие на воспитание ребенка. Таким образом, придется наверно Вам решать этот вопрос в судебном порядке и начинать надо с беседы с органами опеки и попечительства.