Передается ли жилище от опекуна к воспитаннику, при смерти опекуна?

Передается ли жилище от опекуна к воспитаннику, при смерти опекуна? Опекун является хозяином квартиры.

, Алиса Нутфуллина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Подопечные не наследуют имущество опекуна. Только если подопечный докажет родственные отношения с ним. И соответственно что относится к какой то очереди наследников. Таких очередей в ГК РФ семь. Или же что подопечный находился на иждивении своего опекуна. Тогда тоже можно ставить вопрос о наследстве.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если опекун являлся собственником жилого помещения, то наследовать за ним его имущество после смерти опекуна подопечный может только в одном случае. Если опекуном было оставлено завещание и подопечный был включен в завещание в качестве наследника.
Одновременно с тем, подопечный, не имеющий жилых помещений на праве собственности или социального найма достаточной площади и достаточного качества в возрасте от 14 лет имеет право быть включенным в список сирот на получение жилого помещения по договору специализированного найма, а по достижении возраста 18 лет имеет право на фактическое получение жилья.