Скажите можно ли оформить завещание на свою часть если квартира в ипотеке
, Анжела, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Добрый день!
Да. Владелец имеет право завещать ипотечную квартиру или долю в ней, и не должен уведомлять банк. Это закреплено в ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке». Надо учитывать, что все финансовые обязанности перейдут на человека, которому достанется жилье. Также завещатель не обязан никому сообщать о том, кому достанется его жилье, банку в том числе.