Как будет делиться наследство?
Здравствуйте. Вопрос о наследстве без завещания. Умер свекор, у него осталась жена и двое совершеннолетних детей, на иждивении никого нет. От первого гражданского брака был сын, который тоже умер, но у него есть двое детей. С этим сыном 20 лет не общался, с внуками не знаком. Как будет делиться наследство?
Если усопший не оставил завещания, то всё его имущество наследуется по очерёдности. К первой очереди относятся родители, дети, супруг. Если никого из них уже не осталось в живых или вовсе не было, то рассматривается вторая очередь наследования — бабушки, дедушки, братья, сёстры. Всего таких очередей восемь. Внуки не относятся ни к одной из них.
Внуки могут воспользоваться правом представления — получить долю в наследстве вместо своего умершего родителя.
Внуки являются наследниками в случае смерти их родителя (сына или дочери наследодателя) до открытия наследства или одновременно с наследодателем и наследуют ту долю, которая причиталась их умершему родителю, поровну между собой (п. 2 ст. 1141, п. 1 ст. 1146 ГК РФ).
Если вы не хотите, чтобы внуки претендовали, то придется решать этот вопрос через суд. Доказывать, что они не общались с дедом и т.д.
Либо можно договориться без суда, если внуки сами откажутся от наследства.
Здравствуйте!
От первого гражданского брака был сын, который тоже умер, но у него есть двое детей.
В идеале эти внуки имеют право получить долю, которую унаследовал бы их отец, если был бы жив.
То есть в итоге все наследство должно быть разделено на 4 части: по одной доле жене и двум сыновьям и одна доля двум внукам от умершего сына (эта доля делится между ними поровну).
Здравствуйте! Всего у вашего свекра получается наследники:
-жена (которая имеет право право на половину всего имущества умершего (так как все имущество подразумевается приобретено в браке) и плюс 1/4 от половины имущества, которое должно быть разделено между наследниками, т.к. наследников получается 4 (внуков считаем за 1 единицу чтобы было понятнее);
— двое детей (у каждого по 1/4 доли наследства)
-двое внуков (у внуков получается доля наследства, которая должна была быть у умершего сына, т.е. 1/4 или 1/8 каждому внуку)