Какие нужны документы для устоновления отцовства и сколько времени эта процедура займёт?

У нас есть совместный ребёнок но мы не росписаны живём вместе. Какие нужны документы для устоновления отцовства и сколько времени эта процедура займёт?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идете в ЗАГС с паспортами и устанавливаете отцовство. Все делается в ЗАГСе сразу.  Свидетельство о рождении ребенка тоже нужно.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь!

В случае добровольного признания мужчиной своего ребенка происходит административное определение отцовства. В ЗАГС приходят оба родителя и сведения о мужчине вносятся в свидетельство, что регламентировано ч. 3 ст.48 СК РФ.

В случае судебного доказывания, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. В качестве основной доказательственной базы для установления отцовства можно предоставить выписку из домовой книги, либо договор аренды, купли-продажи жилого помещения, в котором Вы и ваш мужчина проживали вместе на момент зачатия ребенка.Судом принимаются во внимание как совместные фотографии и видео, благодаря которым можно доказать факт сожительства, так и письма, переписки в социальных сетях, подтверждающие связь вас как истца с ответчиком. При возможности приложите квитанции о переводах денежных средств на содержание и лечение, которые осуществлял мужчина как в период вашей беременности, так и до такого периода. В судебное заседание можете пригласить свидетелей, которые могут подтвердить ваши отношения.