Как развестись без оригинала свидетельства о браке

, Мария, г. Долгопрудный
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

Как развестись без оригинала свидетельства о браке.

Заказать дубликат.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно ч. 4 ст. 33 ФЗ № 143 от 15.11.1997 г., в случае утраты документа при обращении в орган, зарегистрировавший брак, предоставление повторного свидетельства не требуется.

В суде разойтись можно без свидетельства, если направить ходатайство об истребовании документа от другой стороны.

В остальных случаях придется сначала заказывать повторное свидетельство, а затем подавать заявление на развод.

Из практики, все зависит от судей. Одни уклоняют заявление, требуя свидетельство, как коллега сказал дубликат.