У нас есть машина, которую покупали в кредит ещё до брака, так как проживали вместе и бюджет был общий, кредит оформлен на мужа и машина тоже

Добрый день! Я с мужем на данный момент в браке, собираемся разводится. У нас есть машина, которую покупали в кредит ещё до брака, так как проживали вместе и бюджет был общий, кредит оформлен на мужа и машина тоже. Сейчас он мне сказал что машину продал, показал мне договор купли-продажи, говорит продал своему родственнику, но муж продолжает сам на ней ездить, мне машину не даёт. Я чувствую что он меня обманывает. Какие есть варианты для меня чтобы я могла пользоваться данной машиной, даже если разрешить ситуацию через суд?

, Anna, г. Норильск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласло положениям ст. 34 Ск, все имущество приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью и в случае развода, делится будет в равных долях.

Но в вашей ситуации автомобиль куплен еще до заключения брака, и соответственно по умолчанию, автомобиль является собственностью исключительно вашего супруга. Но если у вас есть доказательства оплаты кредита из собственных средств, например выписка по банковской карте, вы можете требовать у суда признать данное имущество совместно нажитым по ст. 37 Ск.

Но даже в случае принятия положительного решениЯ пользоваться машиной вы не сможете, дело в том что в натуральной форме авто невозможно поделить на доли, поэтому суды обычно оставляют автомобиль тому супругу который им пользовался и на который он оформлен а второй супруг получает компенсацию в размере 50% от рыночной стоимости авто на момнт принятия решения.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.