Подскажите пожалуйста, снимут ли они всю сумму, которую наложили?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне перешло имущество по договору дарения. Налоговая наложила на меня задолженность и штраф за непредоставленную декларацию. Я обращалась в налоговый орган, мне объяснили, что в лк мне нужно составить обращение и прикрепить документы по этой недвижимости, тк они не поймут от кого мне перешла эта недвижимость. Подскажите пожалуйста, снимут ли они всю сумму, которую наложили? И правомерно ли это?

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если подарок вы получили от близкого родственника, налог платить не должны. Представьте документы, подтверждающие родство с дарителем, — и претензии с вас снимут.