И какие шансы оставить сына при себе?

Хочу развестись с женой , проживаю в Лабинском районе , регистрировались в Донецкой области Украины . Есть сын 11лет , дом на меня оформленный в Лабинском районе и квартира тоже на меня оформлена в Донецкой обл. В браке 14 лет . Всё нажитое приобретенно за мой счёт . Вопрос - развод можно произвести по месту проживания ? И какие шансы оставить сына при себе ?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Подсудность определяется по общему правилу, то есть иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК). Однако, при наличии некоторых обстоятельств, истец может подать иск по своему месту жительства: Если с истцом есть несовершеннолетние дети.

Подаете иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

Решать вопрос будет суд, который учтет мнение ребенка и его интересы, мнение органов опеки.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Где вы «регистрировались» неважно, важно где живете, где живет жена, ребенок, какое гражданство.

Вы пишете, что все приобретено за ваш счет, но вопрос, откуда деньги? Вы их унаследовали или получили в дар?

Также вы неуказали позицию матери ребенка, мнение самого ребенка.

Вообще развод это развод, это ваши брачные отношения, а сын — это сын, это детско-родительские и родительские отношения, не стоит их смешивать. Соединение требований в одном иске возможно, но оно должно быть обоснованным.

Обращайтесь, можем разобрать ситуацию, выясним, что можно сделать.

С уважением, Андрей Козырев