Но НЕ учел, что отчим то в больнице был, то на самоизоляции из за короны

Добрый день, ситуация такая - в мае 2019 г. мой отчим написал дарственную на меня, на свою квартиру, он собственник. Мы все это делали в МФЦ и оттуда отправили в реестр. Потом из реестра нам вернули дарственную без рассмотрения из за технической ошибки. Мол карандашом что то было написано, имелись прочерки и тд. Хотя по факту ничего это не было. Мой отчим был сердечником, у него была инвалидность. И так получилось, что дарственную мы так и не исправили. Там и плохое самочувствие отчима, и пандемия началась, и самоизоляция пенсионеров, и потом мама моя в больнице лежала... В общем за эти два года из за всего этого не было времени разобраться с дарственной и отправить обратно в реестр. Отчим умер в марте 2021 г. У него еще есть четверо детей от первого брака. Они никак не участвовали в жизни своего отца. Даже общения в принципе никакого не было. И тут они объявились - квартиру в наследство им подавай. Квартира однушка. Кроме отчима там никто не прописан. Этой квартирой занимались мы. И ремонт, и оплата жкх и т.д. Мы решили написать иск в районный суд. Предоставили все справки из больницы, где лежал отчим с 2019 г. Предоставили саму дарственную (недооформленную) , опись из реестра, что они приняли наши документы. И кстати из реестра никто на суд не пришел, хотя они были извещены. Истец была я, т к дарственная была на меня, ответчики были моя мама и его дети. Иск был о признании договора дарения действительным и о регистрации прав на квартиру. Районный суд нам отказал. У меня есть решение суда. Если надо, то могу прислать файл. Суд ссылается на то, что мол за 1 год и 9 мес можно было что то сделать с дарственной, что отчим мог изменить свою волю, что мы не подали на регистрацию прав и т д. Но НЕ учел, что отчим то в больнице был, то на самоизоляции из за короны. Мы подали аппеляционную жалобу. Она пока еще на рассмотрении. И вот вопрос такой - что еще можно сделать для того, чтобы суд признал договор дарения действительным? Несправедливо будет, если маме, как наследнице первой очереди достанется доля в однушке, а детям, которых не было 30 лет, все остальные части. На заметку - отчим меня не удочерял, когда женился на моей маме. Поэтому мама единственная в первой очереди. Ну и его дети от первого брака.

Я может что то упустила, пока писала этот текст. Буду признательна, если зададите вопрос!

, Вероника, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Сложно прогнозировать результаты апелляции, поскольку суд принимает решение на основании непосредственно исследованных доказательств, основываясь на нормах права и по собственному убеждению.
Вместе с тем замечу, что пунктом 4 ст. 578 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Из п. 2 ст. 223 ГК РФ следует, что

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Вместе с тем необходимо выяснить действительную волю дарителя на передачу имущества именно в дар. Такими доказательствами может служить акт приема — передачи помещения, прямое указание на передачу имущества в договоре дарения.

Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, если воля дарителя была выражена прямо в самом договоре или акте приема — передачи недвижимости, то нет оснований отказать истцу (Вам) в удовлетворении искового заявления.

Вероника
Клиент, г. Москва
А то, что сама дарственная была возвращена из реестра из за технической ошибки, но не исправлена и обратно в реестр не отправлена? Там наши подписи стоят, опись есть… Это ведь тоже как то повлияло на решение суда?

Для того, чтобы делать вывод о том, что было положено в обоснование решения суда нужно ознакомиться с самим решением. Можете его подгрузить?