Добрый день Живу в ростовской области, возможно сделать аборт, без согласия родителей в 16 лет, 17 год приближается

Добрый день Живу в ростовской области, возможно сделать аборт , без согласия родителей в 16 лет, 17 год приближается,

, Александр, г. Таганрог
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Александр.
согласно ст. 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, несовершеннолетняя девушка может принять решение о прерывании беременности без согласия родителей по достижении 15 лет.
Но так же закон «Об охране здоровья граждан» обязывает врачей, без согласия пациента, сообщать об этом сведения в полицию, если имеются достаточные основания полагать, что здоровью пациента причинен вред, и причинен он в результате противоправных действий.

Другими словами, если врач поймет, что беременность наступила в результате изнасилования, то он обязан сообщить о беременности несовершеннолетней ее законным представителям, а также в правоохранительные органы.