Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Деление квартиры нажитой совместно

Подскажите пожалуйста. Моя мама и отчим делили имущество очень долго. В итоге суд решил делить трехкомнатную квартиру пополам. Но отчим не желает ничего делить. Может ли он что то придумать, что изменит решение суда? Он написал апелляцию.

27 Декабря 2013, 00:39, вопрос №332665 Александра, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Александра!

    Статья 34 Семейного кодекса РФ «Совместная собственность супругов» гласит:

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Разделу не подлежит только личное имущество супругов.

    Статья 36. Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, если судом вынесено решение о разделе квартиры в равных частях между вашими родителями, то следовательно она является совместно нажитым имуществом, а следовательно иных вариантов раздела просто быть не может.

    С уважением.

    27 Декабря 2013, 01:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Амфитеатров Андрей
    Амфитеатров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 107ответов
    • 70отзывов

    Здравствуйте, Александра!

    Если квартира является совместно нажитым имуществом, т.е. приобретена в браке, то он ничего сделать не сможет.

    27 Декабря 2013, 02:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats