8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчет об расходовании алиментах

Имею ли я право требовать с жени отчетность по алиментам - расходовании их на ребенка и согласно каких статей?

24 февраля 2012, 07:24, андрей, г. Нижний Новгород
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

У Вас нет права требовать какую-либо отчетность от жены. Однако у жены есть обязанность расходовать алименты на содержание ребенка (ст. 60 СК РФ). Если Вам стали известны факты нарушения этой обязанности - обратитесь с жалобой в органы опеки.

Кроме того, в соответствии с той же ст. 60 Вы можете просить суд вынести решение о направлении пятидесяти процентов алиментов на счет ребенка, открытый в банке на его имя.

С уважением, Евгений

24 февраля 2012, 07:36
0
0
0
0

потребовать можно, но жена не обязана отчитываться. вспоминайте на ком лежит обязанность доказывания в случае если будет спор о неправомерном использования алимнтов. алиментщик будет доказывать что жена расходует средства не на ребенка, а не наоборот. не вводите в заблуждение. к тому же никакой ответственности за непредоставление такого отчета нет и быть не может.

24 февраля 2012, 08:05
Консультация юриста бесплатно
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

В п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ сказано, что: "суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка". Это означает, что все суммы, перечисляемые (передаваемые лично) Вами добровольно или на основании решения суда в качестве алиментов, должны быть израсходованы в интересах ребенка.

С целью подтверждения расходования средств на содержание, воспитание и образование ребенка Вы можете потребовать от его матери предоставления чеков и иных платежных документов, договоров о возмездном оказании образовательных или дополнительных образовательных услуг и т.п.

24 февраля 2012, 07:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Правомерно ли изменение порядка расходования алиментов?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс получить положительное решение суда (хочу подать иск на перечисление 50% алиментов на отдельный банковский счет для детей) по изменению порядка начисления и расходования алиментов в случае, если я плачу за 2-х детей 80 тр ежемесячно по решению суда? Непосредственных доказательств нецелевого расодования алиментов у меня нет (бывшая супруга отказывается дать детализацию по расходам), при этом детьми не занимается (дешевая одежда, иногда не по размеру; младший ребёнок сидит дома и не посещает ни сад, ни развивающие кружки/секции; старший ребёнок также не посещает ни кружки, ни секции; здоровьем детей не занимаются; про театры/музеи/выставки речи также не идет; счет на будущее образование также до сих пор не открыт, несмотря на то, что алименты уплачиваются уже год). Заранее спасибо за ваш ответ!
04 июля 2018, 12:17, вопрос №2043296, Алексей, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Можно ли потребовать у бывшей жены отчет по расходованию алиментов?
Могу ли я потребовать от жены отчета по алиментам, чтобы удостовериться что средства расходуются именно на ребенка?
02 октября 2017, 18:46, вопрос №1768200, Екатерина, г. Архангельск
2 ответа
Алименты
Нужно ли давать отчет за алименты, если сумма 1500 руб в месяц?
Нужно ли давать отчет за алименты если сумма 1500 руб в месяц,и на что тратится в первую очередь алименты?
08 июня 2016, 06:04, вопрос №1278175, Олеся, г. Чебоксары
1 ответ
Алименты
Может ли бывший муж требовать отчета по алиментам?
Здравствуйте. Мой бывший муж требует письменного отчета по алиментам! Алименты платит на протяжении семи лет. Развелись официально пол года назад! Имеет ли он право на отчет?
19 мая 2016, 01:48, вопрос №1257039, Ольга, г. Кемерово
1 ответ
Алименты
Возможно ли получение отчета о расходовании алиментов бывшей супругой?
Здравствуйте. Я плачу алименты. Могу ли я по закону получать отчет о расходовании алиментов от бывшей супруги? И могу ли я в рамках закона обязать ее тоже платить алименты? Я знаю что свои алименты которые перечисляю на нашего сына я могу разделить пополам. Одну часть перечислять бывшей супруге а вторую часть на открытый счет ребенка. Так вот суть вопроса: есть ли возможность заставить супругу бывшую тоже перечислять средства на такой счет? Ведь по закону ребенок имеет право на часть дохода обоих родителей. Моя часть выполняется согласно закона, а второй родитель вне закона чтоли?
18 сентября 2015, 04:54, вопрос №979113, Крис, г. Екатеринбург
5 ответов
Дата обновления страницы 12.10.2016