Отчет об расходовании алиментах

Имею ли я право требовать с жени отчетность по алиментам - расходовании их на ребенка и согласно каких статей?

, андрей, г. Нижний Новгород
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

У Вас нет права требовать какую-либо отчетность от жены. Однако у жены есть обязанность расходовать алименты на содержание ребенка (ст. 60 СК РФ). Если Вам стали известны факты нарушения этой обязанности - обратитесь с жалобой в органы опеки.

Кроме того, в соответствии с той же ст. 60 Вы можете просить суд вынести решение о направлении пятидесяти процентов алиментов на счет ребенка, открытый в банке на его имя.

С уважением, Евгений

потребовать можно, но жена не обязана отчитываться. вспоминайте на ком лежит обязанность доказывания в случае если будет спор о неправомерном использования алимнтов. алиментщик будет доказывать что жена расходует средства не на ребенка, а не наоборот. не вводите в заблуждение. к тому же никакой ответственности за непредоставление такого отчета нет и быть не может.

Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

В п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ сказано, что: "суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка". Это означает, что все суммы, перечисляемые (передаваемые лично) Вами добровольно или на основании решения суда в качестве алиментов, должны быть израсходованы в интересах ребенка.

С целью подтверждения расходования средств на содержание, воспитание и образование ребенка Вы можете потребовать от его матери предоставления чеков и иных платежных документов, договоров о возмездном оказании образовательных или дополнительных образовательных услуг и т.п.