Сейчас большая вероятность развода и раздела имущества, у нас из совместного; машина и ремонт в моей квартире

Добрый день . Подскажите ,пожалуйста, мы с мужем в браке 5 лет ,есть дочь 3х лет . Сейчас большая вероятность развода и раздела имущества , у нас из совместного; машина и ремонт в моей квартире (в которой мы проживаем) также кредит на 800 тыс, как грамотно подготовиться к бракоразводному процессу ? Машина оформлена на мужа ,он хочет её продавать . Буду очень благодарна за ответ

Уточнение от клиента
Ребенок при разводе останется со мной.
, Анастасия, г. Москва
Екатерина Дарюнина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Чтобы грамотно подготовиться к бракоразводному процессу, лучше обратиться очно к юристу, который более детально ознакомится с Вашей ситуацией.

По общему правилу, все, что нажито в браке, является совместным имуществом. Все, что приобретено до брака по безвозмездным сделкам в раздел при разводе не включается. Но есть исключения: если в квартире был сделан существенный ремонт или реконструкция за счет общего бюджета, то суд может выделить супругу долю в ней. Либо, если квартира приобретена в ипотеку и кредит выплачивался в период брака.

Машина приобреталась в браке, соответственно при ее продаже нужно Ваше согласие. Кроме того, супруг должен передать Вашу долю в ней.