8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на содержание матери ребенка

Добрый вечер! Подстакжите пожалуйста, муж с женой в разводе, ребенку 2 года, мать не работает. Обязан ли отец платить алименты на содержание матери ребека до 3-х лет, пока она находится в декретном отпуске?

23 декабря 2013, 13:50, Оксана, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Обязан.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

26 декабря 2013, 15:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Какая сумма алиментов положена на содержание матери ребенка?
Какая сумма алиментов положена на содержание матери ребенка? Я живу в Одинцово и хочу подать на выплату алиментов на свое содержание и на содержание ребенка , на ребенка будут выплаты 25% от оклада , а какая сумма будет на меня , если у отца ребенка оклад 45000 рублей и учитывается то что у него не закрытый кредит?
23 ноября 2019, 06:52, вопрос №2597608, Сергей, г. Тамбов
1 ответ
Алименты
Как прекратить выплаты алиментов на содержание матери ребенка до трехлетнего возраста по его достижению?
Здравствуйте, скажите пожалуйста что нужно сделать для того чтобы перестали удерживать алименты на содержание матери ребенка до трехлетнего возраста, если ребенку уже исполнилось 3 года? Удерживают автоматически по исполнительному листу.
04 марта 2017, 09:53, вопрос №1560390, Михаил, г. Батайск
2 ответа
Алименты
Иск на содержание матери ребенка до 3 лет
как подать иск на содержание матери ребенка до 3 лет. На какую сумму содержания я могу иметь право, если муж зарабатывает 70000,00 руб. И будет платить алименты 1\3 с оклада. Регистрация у него временная. Нет своего жилья. И после развода будет снимать квартиру. Но раньше он снимал жилье за 10 000,00 рублей совместно с еще 3 проживающими в квартире. В месте они платили 40 000.00 рублей. Есть общее имущество- автомобиль стоимостью 700000.00 руб. Так как он сказал, что автомобиль ему не нужен можно предположить что проживать он будет рядом с работой как делал это раньше. Я хочу проживать в московской области с 2 детьми где временно зарегистрированы. Первый ребенок ходит в дет сад. Стоимость сьемной квартиры 21000.00 включая коммунальные услуги.
02 февраля 2017, 17:38, вопрос №1523801, Мария, г. Москва
3 ответа
Алименты
Как получить алименты на содержание матери ребенка, если родители не в браке?
Как получить алименты на содержание матери ребенка если родители не в браке,мать находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет
04 декабря 2016, 13:29, вопрос №1462325, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Как мне правильно написать исковое заявление на содержание матери ребенка до 3-х лет
Здравствуйте. Я с Оренбургской области. Состою пока в браке,но подаю на развод. От мужа имею двоих детей,второму ребенку 4 месяца, хочу подать сразу на развод, на алименты на детей и на содержание себя.Муж официально работает, дети проживают со мной в моей квартире. подскажите пожалуйста образец как мне правильно написать исковое заявление на содержание матери ребенка до 3-х лет
08 июня 2015, 18:19, вопрос №865250, Ольга, ст. Седельниково
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2013