8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы по наследству

Добрый день! Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации? У моего мужа погибает отец и оставляет после себя вместе с наследством долги по нескольким кредитам.

По одному из них мой муж является поручителем и мы его выплачиваем по решению суда (состоялся еще при жизни свекра).

По второму еще при жизни свекра начали работать коллекторы, которые сейчас угражают нам , хотя в наследство мы еще не вступили, что нам делать сумма долга небольшая 10 000 р. но угрозы пугают. К тому же проценты растут и боюсь что выплатив основной долг, мы будем продолжать выплачивать проценты.

Уточнение от клиента

К тому же есть еще один из многочисленных долгов, кредит в сети микрозаймов (типа "быстро деньги") Сумма на момент смерти была 13 000р. люди нас пока спрашивали и мы к ним тоже пока не обращались т.к. выплатить все сразу неможем, а нервы трепать будут. Что делать с ними? По подсчетам через полгода сумма вырастет минимум до 50 000! Подскажите как быть!

23 декабря 2013, 12:16
23 декабря 2013, 12:06, Елена, г. Саратов
Антон Кокин
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Пока сын не принял наследство, он не отвечает по долгам своего отца. Все зависит от того, какое имущество осталось после отца и насколько вам выгодно будет принять наследство и оплатить долги отца (в пределах наследственного имущества, перешедшего по наследству), либо выгоднее отказаться от наследства. В случае отказа от наследства вы ничего не получите из имущества отца, но зато к вам не смогут предъявить иски и требования о возврате долгов отца.

Решать сыну. Может быть имущества отца так много, что с лихвой окупятся все его долги.

06 января 2014, 08:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы требовать возврат задолженности у наследников?
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться, законны ли требования коллекторов. Дело в том, что мой отец в конце своей жизни набрал кредитов, но вернуть банкам не успел и нам про них ничего не говорил. Пять лет назад он умер, примерно в то же время я узнал о существовании у него кредита в Тинькофф банке. Я связался с сотрудниками банка, сообщил о его смерти, отправил подтверждающие документы. После этого сотрудники Тинькофф банка со мной и моими родственниками не контактировали. После смерти отца я вступил в наследство (доля в квартире). Теперь со мной связались коллекторы, утверждая, что у моего отца был кредит ещё в одном банке (Кредит Европа банк), про что мне, разумеется, не было известно. Разумеется, коллекторы хотят возврата долга. Объясните, пожалуйста, как правильно вести себя в данной ситуации. Имел ли право банк передавать долг покойного коллекторам? Имеет ли значение, что о долге мне не было известно на момент вступления в наследство? Можно ли говорить о сроке давности, всё таки уже 5 лет прошло с даты смерти? Если долг всё же придётся вернуть, как правильно общаться с коллекторами, какие документы необходимо у них затребовать?
13 сентября 2018, 16:26, вопрос №2105272, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли после смерти заемщика через 3 года банк передал дело коллекторам?
Добрый день! Мой родственник брал кредит наличными в сентябре 2012 года и до октября 2014 года платил вовремя и без просрочек, в октябре 2014 года он умер. Спустя месяц после смерти родственника на его телефон пришла смс о его просрочке по кредиту, родственники сразу отреагировали и поехали в банк, чтобы предоставить свидетельство о смерти. В банке посочувствовали, сделали копию свидетельства о смерти, посмотрели есть ли наличие страховки, она отсутствовала, спросили есть ли наследство, на тот момент эта информация была недоступна для родственников, так как еще не подавали на наследство.В Банке попросили написать заявление, что они-родственники отказываются от наследства, если таковое будет. Родственники отказались писать что-либо, на этой ноте и попрощались. С этого момента, то есть с ноября 2014 года и по сентябрь 2017 года, не было ни звонка, ни писем, ни уведомлений-Ничего от Банка!!!! 19 сентября 2017 года прям в День Рождения супруги умершего ей позвонили сначала на мобильный ( она до сих пор переживает смерть очень сильно), она на них наорала, потом спустя час позвонили на домашний тел, как ни в чем не бывала с этим же вопросом из коллекторского агентства и издевались, даже после того, что в очередной раз услышали, что человек умер, назвали ее неадекватной и все-такое...27 сентября 2017 года пришло письмо от банка ( без оригинальных печатей с реквизитами и подписей) на имя умершего( учитывая, что свидетельств о смерти им было предоставлено в 2014 году) который передал это дело коллекторам, письмо от 21 сентября,отправили они его 23 сентября 2017 года, коллекторы звонили 19 сентября 2017 года. Вопрос: Кто прав, кто виноват, правомерно ли это? Какие шаги дальше???? Если срок давности таких дел? Может самим подать в суд??? Жене в ее День Рождения стало плохо, она и так психически раздавлена в прямом смысле слова.
27 сентября 2017, 19:42, вопрос №1763911, Оксана, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Незаконная передача данных банком коллекторам
Здравствуйте. Муж брал кредит в сбербанке, муж умер. Я как жена приняла наследство. Через суд оплатила кредит в пределах стоимости принятого наследства. Но сбербанк оставшуюся часть долга незаконно передал коллектора, которые мне сейчас не дают покоя. Обратилась в сбербанк, был направлен запрос в отдел по работе с коллекторами, на изьятие дела у коллекторов. Долг оплачивала напрямую в кассу сбербанка, в добровольном порядке и без исполнительного листа
08 марта 2017, 07:14, вопрос №1564062, Анастасия, г. Норильск
5 ответов
Наследство
Можно ли отказаться от наследства, если его нет вообще?
Здравствуйте, умерла мать, после похорон узнал о долгах по кредиту ( уже передан коллекторам), наследства нет вообще (комната в общежитии и мебель в ней принадлежат предприятию, личные вещи не представляют никакой ценности), узнали мой телефон, звонят и угрожают.
25 июля 2016, 13:44, вопрос №1325318, Королев Иван Иванович, г. Ярославль
1 ответ
Наследство
Как лучше поступить с наследством?
Здравствуйте. Ситуация следующая. В октябре 2014 г. у меня умерла мама. Я её единственная наследница. Остался дом в деревне. И, как выяснилось, неоплаченные в течении некоторого времени кредиты. Из-за кредитов я не стала вступать в права наследования. Решила временно отложить этот вопрос. В мамином доме продолжал проживать ее сожитель (брак зарегистрирован НЕ был). Он прописан в этом доме по сей день. Больше никто там не прописан. На данный момент он, накопив долги по электричеству и по СВОИМ уже кредитам, уехал в другой город. В связи с описанной ситуацией, у меня к вам несколько вопросов. 1. Могу ли я сейчас вступить в права наследования? Происходить должно это через суд? Насколько это сложно и реально ли вообще? 2. Мамины кредиты передали коллекторам уже больше года назад. Они звонили на мамин телефон, я сообщала всем о смерти. Но свидетельство не отправляла им (не было возможности). Есть ли какой-либо срок давности у таких дел? Т.е. меня интересует, возможна ли такая ситуация, что я вступлю в наследство, а коллекторы обо мне не узнают? 3. Или такой вариант. Попытаться вступить в наследство (опять-таки, через суд, насколько я понимаю) и отказаться от него. И оформить дом в СОБСТВЕННОСТЬ, не по наследству. Повторюсь, я там НЕ прописана.Возможен ли такой вариант вообще? Продавать дом я НЕ собираюсь, просто хочу, чтобы он документально был МОЙ. 4. Могу ли я сейчас, не оформив еще дом на себя, выписать оттуда маминого сожителя, учитывая его долги и то, что он сейчас там не проживает. Не хотелось бы, чтобы из-за ЕГО долгов и кредитов описывали мамино или моё имущество, ведь он прописан там. Уже приезжали судебные приставы, но не застали его дома. (Это по рассказу соседей) 5. Как быть с оплатой налога за дом за тот период, что мамы нет? Должен ли он быть оплачен несмотря на то, что собственник умер, а наследников пока, получается, нет. Буду очень благодарна за ответ.
27 мая 2016, 05:37, вопрос №1265987, Марина, г. Уссурийск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2013