Коллекторы по наследству

Добрый день! Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации? У моего мужа погибает отец и оставляет после себя вместе с наследством долги по нескольким кредитам.

По одному из них мой муж является поручителем и мы его выплачиваем по решению суда (состоялся еще при жизни свекра).

По второму еще при жизни свекра начали работать коллекторы, которые сейчас угражают нам , хотя в наследство мы еще не вступили, что нам делать сумма долга небольшая 10 000 р. но угрозы пугают. К тому же проценты растут и боюсь что выплатив основной долг, мы будем продолжать выплачивать проценты.

Уточнение от клиента

К тому же есть еще один из многочисленных долгов, кредит в сети микрозаймов (типа "быстро деньги") Сумма на момент смерти была 13 000р. люди нас пока спрашивали и мы к ним тоже пока не обращались т.к. выплатить все сразу неможем, а нервы трепать будут. Что делать с ними? По подсчетам через полгода сумма вырастет минимум до 50 000! Подскажите как быть!

, Елена, г. Саратов
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Пока сын не принял наследство, он не отвечает по долгам своего отца. Все зависит от того, какое имущество осталось после отца и насколько вам выгодно будет принять наследство и оплатить долги отца (в пределах наследственного имущества, перешедшего по наследству), либо выгоднее отказаться от наследства. В случае отказа от наследства вы ничего не получите из имущества отца, но зато к вам не смогут предъявить иски и требования о возврате долгов отца.

Решать сыну. Может быть имущества отца так много, что с лихвой окупятся все его долги.