Как правильно написать исковое заявление в суд общей юрисдикции по вопросу о восстановления срока принятия наследства

, Николай Лямин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Образец сложно дать. У всех разные обстоятельства. Вообще срок в суде сложно восстановить, т.к. доказать уважительность причин сложно. Если вы например вообще не знали что родственник умер это 100% отказ в суде. Лучше доказывать что фактически приняли наследство по ст. 264 ГПК РФ. .

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.