Здравствуйте по суду установили место жительство ребенка с бывшей женой

Здравствуйте по суду установили место жительство ребенка с бывшей женой. Ребенок прописан у моей матери в доме (она является собственником). Бывшую жену выписали по суду, как бывшего родственника. И теперь она прописана в другом месте. В доме матери прописан я и ребенок. Может ли моя мать выписать ребенка (возраст 5 лет), тк место жительство определено с бывшей женой можно ли опираться на основании ст 20 гк рф.

, Миша, г. Самара
Денис Здорик
Юрист, г. Пятигорск

Доброго дня, Михаил.

Новорожденного ребёнка родители регистрируют по своему адресу — пока ему не исполнилось 14 лет, местом его жительства считается место жительства родителей. Если родители зарегистрированы по разным адресам, ребёнка можно записать на любой из них

Точных сроков регистрации новорожденных нет, но лучше это сделать в течение семи дней после получения свидетельства о рождении

ст. 20 ГК РФ

Таким образом, если судом определено место жительства ребенка с матерью, то несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по ее месту жительства. Соответственно выписан с места жительства отца. Если мой ответ был Вам полезен, прошу оценить его положительно. Спасибо.