Смерть наследника до вступления в наследство

здравствуйте. Мать по завещанию оставила дочери квартиру, но дочь погибла не успев вступить в праванаследования. Кто является наследником этой квартиры, муж дочери, муж матери или сын матери.

, ирина, г. Черкесск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Ирина!

В этой ситуации наследование осуществляется сыном матери. В законодательстве эта ситуация называется наследованием по праву представления, когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (статья 1146 Гражданского кодекса РФ). Согласно статье 1142 ГК РФ к таким потомкам как раз и относится сын погибшей матери, который одновременно является внуком наследодателя (женщины, которая оставила дочери квартиру).

Владимир Галушка
Юрист

             В дополнению к сказанному хочу обратить внимание, что если наследодатель проживала  со своим мужем в зарегистрированном браке, да ещё если он нетрудоспособен по возрасту или инвалидности, то он вправе претендовать на половину имущества наследодателя, как сособственник совместного имущества, следовательно, наследственная масса, которая могла быть завещана, состоит только из половины совместного имущества супругов.

          Ему также полагается не менее половины от той доли наследственной массы, которую он унаследовал бы при отсутствии завещания, как наследнику первой очереди.

          Таким же потенциальным наследником первой очереди после смерти наследодателя является и её сын, если он нетрудоспособен по возрасту или по инвалидности.

          Так что доля наследника по завещанию (которым являлась трагически погибшая дочь наследодателя)  которая перейдет её сыну — внуку наследодателя,  может быть гораздо меньшей, чем описал предыдущий коллега  2/3 от наследственной массы (от половины квартиры),  или 1/3  от всей квартиры.

           Но реально это определит  нотариус, исходя из конкретных обстоятельств дела.