8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смерть наследника до вступления в наследство

здравствуйте. Мать по завещанию оставила дочери квартиру, но дочь погибла не успев вступить в праванаследования. Кто является наследником этой квартиры, муж дочери, муж матери или сын матери.

, ирина, г. Черкесск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Уважаемая Ирина!

В этой ситуации наследование осуществляется сыном матери. В законодательстве эта ситуация называется наследованием по праву представления, когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (статья 1146 Гражданского кодекса РФ). Согласно статье 1142 ГК РФ к таким потомкам как раз и относится сын погибшей матери, который одновременно является внуком наследодателя (женщины, которая оставила дочери квартиру).

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

             В дополнению к сказанному хочу обратить внимание, что если наследодатель проживала  со своим мужем в зарегистрированном браке, да ещё если он нетрудоспособен по возрасту или инвалидности, то он вправе претендовать на половину имущества наследодателя, как сособственник совместного имущества, следовательно, наследственная масса, которая могла быть завещана, состоит только из половины совместного имущества супругов.

          Ему также полагается не менее половины от той доли наследственной массы, которую он унаследовал бы при отсутствии завещания, как наследнику первой очереди. 

          Таким же потенциальным наследником первой очереди после смерти наследодателя является и её сын, если он нетрудоспособен по возрасту или по инвалидности. 

          Так что доля наследника по завещанию (которым являлась трагически погибшая дочь наследодателя)  которая перейдет её сыну — внуку наследодателя,  может быть гораздо меньшей, чем описал предыдущий коллега  2/3 от наследственной массы (от половины квартиры),  или 1/3  от всей квартиры.  

           Но реально это определит  нотариус, исходя из конкретных обстоятельств дела. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2013