8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сколько правомерно аннулирование брачного договора?

Добрый день! Хотелось бы узнать на сколько правомерно решение судьи и поможет ли апелляция.

Судья аннулировала брачный договор и разделила ипотечную квартиру на две доли. Банк согласия на это не давал и долги по ипотеке остались на бывшем муже, но в квартире проживает жена и доступа в квартиру не даёт. Квартира однокомнатная, была в собственности мужа. На сколько правомерно аннулирование брачного договора?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Проблемы этого человека в том, что он не пришел к юристу перед заключением брачного договора, не пришел, когда получил иск, не пришел, когда начался суд. Теперь он оказался там, где оказался.  

Вряд ли суд аннулировал брачный договор, скорее, признал его недействительным в силу того, что он существенно нарушает интересы одного из супругов. Если суд пришел к такому выводу, он обязан был обосновать его в своем решении. 

поможет ли апелляция.

 это вопрос гадания. 50/50. Но уж лучше попробовать обжаловать, чем не попробовать. Однако, если в первой инстанции бывший муж не предпринял никаких активных действий, не предоставлял документы в обоснование своей позиции, то в апелляции вряд ли уже это можно будет исправить. Надо смотреть все материалы дела, чтобы оценить перспективы. 

долги по ипотеке остались на бывшем муже

 а чего ж он не заявил встречный иск о разделе долга по ипотеке? Теперь ему придется отдельный иск подавать. Также он может в судебном порядке взыскивать с бывшей жены неосновательное обогащение и компенсацию за невозможность использовать свою долю имущества. Но надо готовиться, собирать доказательства, а не «с кондачка» в суд идти. 

Мнение банка значения не имеет в таких спорах, потому что право бывших супругов на раздел общего имущества императивно закреплено в законе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Судья была проплачена. Муж принял все возможные действия, было возражение на иск, был встречный иск, каждый шаг консультировался с юристом. В итоге встречный иск отклонили, на всё, что он говорил в суде, было сказано, что не относится к делу, хотя в своих речах он опирался и противоречил доводам истца. На прениях Истец вообще отсутствовала, была только представитель. И пока муж говорил, судья закатывала глаза и просила быстрей закончить.
Судья была проплачена.

 в это я не верю, не та цена вопроса, чтобы судья рисковала своей должностью и пожизненными «плюшками». 

В итоге встречный иск отклонили

 если отказали в принятии встречного иска, то это не такая уж проблема, можно подать отдельный иск. 

каждый шаг консультировался с юристом

 но юрист в суд не ходил, как я понимаю. И если это был общение онлайн, то допускаю, что важные нюансы могли ускользнуть от внимания Вашего мужа. 

на всё, что он говорил в суде, было сказано, что не относится к делу

 вполне допускаю, что такое могло быть, частое явление. Да, многие судьи не любят, когда граждане сами пытаются вести свои дела  в суде. 

пока муж говорил, судья закатывала глаза и просила быстрей закончить.

 у судьи, кстати, есть право ограничить время выступления, если лицо, участвующее в деле, говорит «не по делу». 

Пробуйте подать апелляционную жалобу, если срок не пропущен.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2022