На сколько правомерно аннулирование брачного договора?

Добрый день! Хотелось бы узнать на сколько правомерно решение судьи и поможет ли апелляция.

Судья аннулировала брачный договор и разделила ипотечную квартиру на две доли. Банк согласия на это не давал и долги по ипотеке остались на бывшем муже, но в квартире проживает жена и доступа в квартиру не даёт. Квартира однокомнатная, была в собственности мужа. На сколько правомерно аннулирование брачного договора?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Проблемы этого человека в том, что он не пришел к юристу перед заключением брачного договора, не пришел, когда получил иск, не пришел, когда начался суд. Теперь он оказался там, где оказался.

Вряд ли суд аннулировал брачный договор, скорее, признал его недействительным в силу того, что он существенно нарушает интересы одного из супругов. Если суд пришел к такому выводу, он обязан был обосновать его в своем решении.

поможет ли апелляция.

 это вопрос гадания. 50/50. Но уж лучше попробовать обжаловать, чем не попробовать. Однако, если в первой инстанции бывший муж не предпринял никаких активных действий, не предоставлял документы в обоснование своей позиции, то в апелляции вряд ли уже это можно будет исправить. Надо смотреть все материалы дела, чтобы оценить перспективы.

долги по ипотеке остались на бывшем муже

 а чего ж он не заявил встречный иск о разделе долга по ипотеке? Теперь ему придется отдельный иск подавать. Также он может в судебном порядке взыскивать с бывшей жены неосновательное обогащение и компенсацию за невозможность использовать свою долю имущества. Но надо готовиться, собирать доказательства, а не «с кондачка» в суд идти.

Мнение банка значения не имеет в таких спорах, потому что право бывших супругов на раздел общего имущества императивно закреплено в законе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталья
Клиент, г. Москва
Судья была проплачена. Муж принял все возможные действия, было возражение на иск, был встречный иск, каждый шаг консультировался с юристом. В итоге встречный иск отклонили, на всё, что он говорил в суде, было сказано, что не относится к делу, хотя в своих речах он опирался и противоречил доводам истца. На прениях Истец вообще отсутствовала, была только представитель. И пока муж говорил, судья закатывала глаза и просила быстрей закончить.
Судья была проплачена.

 в это я не верю, не та цена вопроса, чтобы судья рисковала своей должностью и пожизненными «плюшками».

В итоге встречный иск отклонили

 если отказали в принятии встречного иска, то это не такая уж проблема, можно подать отдельный иск.

каждый шаг консультировался с юристом

 но юрист в суд не ходил, как я понимаю. И если это был общение онлайн, то допускаю, что важные нюансы могли ускользнуть от внимания Вашего мужа.

на всё, что он говорил в суде, было сказано, что не относится к делу

 вполне допускаю, что такое могло быть, частое явление. Да, многие судьи не любят, когда граждане сами пытаются вести свои дела  в суде.

пока муж говорил, судья закатывала глаза и просила быстрей закончить.

 у судьи, кстати, есть право ограничить время выступления, если лицо, участвующее в деле, говорит «не по делу».

Пробуйте подать апелляционную жалобу, если срок не пропущен.