Сложность ещё и в том, что в браке имущества не было, но моя мама давала нам после свадьбы 300 тыс, которые муж

Как развестись?

Сыну сейчас 2г 8мес. Беременна вторым, рожать в течение месяца. Отношения с мужем отвратительно ухудшились, не работает, весь в долгах, оскорбляет и унижает меня. Хочу развестись, определив место жительства детей со мной. Сложность ещё и в том, что в браке имущества не было, но моя мама давала нам после свадьбы 300 тыс, которые муж неизвестно куда дел, а отдавать ему сейчас нечем, хочу, чтобы гарантировано всё вернул, чтобы мне хотя бы первое время было, на что жить.

Уточнение от клиента
Прошу ответить в письменном виде без звонков
, Любовь Калимуллина, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть мама подает иск о взыскании этого долга. Но здесь имеет значение давала она только ему на его личные нужды илии все же вам на сем ью. Поэтому она вправе просить долг с вас двоих. И кроме того если нет расписки надо ведь доказать что она вообще эти деньги ему давала и он обещал их отдать. Может переписка есть какая. Если расписка есть то взыскивать может как долг, если расписки нет, то как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.