Я гр Украины мне нужно заверить ксерокопию моего паспорта нотариус говорит что они не заверят иностранные паспорта

Добрый день. Я гр Украины мне нужно заверить ксерокопию моего паспорта нотариус говорит что они не заверят иностранные паспорта. Я предоставила перевод паспорта завереный ими же. Они могут заверить только ксерокопию перевода паспорта. А мне нужно просто паспорт это требует страховая компания как мне быть

, Юлия, г. Москва
Елена Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, отказ нотариуса правомерен, в соответствии с Основами законодательства о нотариате, нотариус не свидетельствует копии с документов на иностранном языке (подлинность подписи переводчика на переведенном документе должна быть удостоверена нотариусом), соответственно, можно обратиться к нотариусу только за переводом паспорта и нотариальной копией данного перевода.