Мне нужно решить вопрос по алиментам, так как я сына смогу забрать только в августе месяце, до этого момента он будет проживать у бабушки

Здравствуйте.у меня такая ситуация, я с супругой в разводе, я проживаю в республике Саха Якутия, она проживает в краснодарском крае.у нас имееться, общий сын. В данный момент она находится под следствием. В связи с распространением наркотиков. Мне нужно решить вопрос по алиментам, так как я сына смогу забрать только в августе месяце, до этого момента он будет проживать у бабушки. с меня высчитывают алименты с зарплаты. Куда мне в 1 очередь обратиться что бы с меня их не удерживали , а я имел возможность отправлять деньги самостоятельно? Так как я не имею никаких документальных подтверждений. Того что она находится в сизо.

, Андрей, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей!

Ваш вопрос урегулирован п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

36. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Таким образом, Вам необходимо подать иск в районный суд по месту жительства получателя алиментов ( супруги). Также в Вашем случае необходимо данное требование обьединить с требованием об определении места жительства ребёнка.
Обязанность по уплате алиментов у Вас исчезнет только после судебного решения.
С Уважением!