Как правильно составить исковое заявление?

Здравствуйте. Развожусь с мужем. Хочу подать на алименты. Муж нигде не работает случайные зароботки. Помогает, но не регулярно. В помощи на одежду и продукты не отказывает. Ребенок ходит на танцы, на акробатику, к репетитору. Нужно 6000 каждый месяц для их оплаты. Мне нужно от мужа получать 3000 стабильно каждый месяц. Как правильно составить исковое заявление?

, Татьяна, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В ___________________________
(наименование суда)
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес местожительства)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес местожительства,
дата и место рождения, место работы (если известно),
один из идентификаторов (если известен истцу),
таких как СНИЛС, ИНН, данные паспорта,
водительского удостоверения)

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Я являюсь матерью (отцом) несовершеннолетнего (-них) _________ (ФИО ребенка (детей) «___»_________ ____ года рождения. Ответчик является его (их) отцом (матерью).  Брак между истцом и ответчиком не заключался (расторгнут по _______ (основание) «__» ______ ___г.). Ребенок (дети) проживает вместе со мной по адресу: _________ (указать адрес места жительства), находится на моем полном материальном обеспечении.

Ответчик не принимает участия в содержании ребенка (детей), добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается, соглашение об уплате алиментов не заключалось.

Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку _________ (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате. Только в таком случае будет соблюдаться принцип соразмерности материальной помощи ребенку и возможностей плательщика алиментов.

При совместном проживании на ребенка (детей) мы ежемесячно тратили в среднем _______ руб. После развода на содержание ребенка (детей) я могу потратить _______ руб. Мой ежемесячный доход составляет: _______ руб. Прошу учесть семейное положение сторон при решении вопроса о размере подлежащих уплате алиментов _________ (указать про семейное положение истца и ответчика, наличие обязательств по содержанию других лиц).

Размер прожиточного минимума для детей на территории _________ (указать наименование субъекта РФ, где проживает ребенок) составляет _______ руб., что установлено _________ (указать каким нормативным актом установлен размер прожиточного минимума в соответствующем субъекта РФ, если не установлен в субъекте, указать в целом по РФ, со ссылкой на соответствующее постановление Правительства РФ).

С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку _________ (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 83, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца)  ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму) на содержание несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), дата и место рождения) с «___»_________ ____ г. и до совершеннолетия ребенка (детей).
Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории  _________ (указать  субъект РФ или в целом по РФ).

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Уведомление о направлении (вручении) копии иска и приложений ответчику и третьим лицам;
Копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Справка о доходах истца за ____ г.
Копия трудового договора истца
Документы, подтверждающие размер доходов ответчика
Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей
Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом
Дата подачи заявления «___»_________ ______ г.                   Подпись истца _______

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В случае отсутствия официального дохода  согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ возможно взыскание алиментов алиментов в твердой денежной сумме.

 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

В случае необходимости подготовки документов, в том числе составления искового заявления и мопровождения процедуры взыскания алиментов,  пишите помогу.