В марте я подала иск в суд на сумму 6220 руб (5220 за расторжение договора и 1000 руб. - компенсация морального вреда)

так. в марте я подала иск в суд на сумму 6220 руб (5220 за расторжение договора и 1000 руб. - компенсация морального вреда)

после этого получила уведомление о том, что иск оставлен без движения в силу отсутствия урегулирования спора в досудебном порядке

после чего я пошла на почту и отправила ответчику досудебную претензию и приложения на сумму около 250 руб. (плату за отправку письма так же попросила возместить его в тексте претензии)

сегодня, 18 мая, получила невскрытое письмо, которое было перенаправлено на мой адрес, в связи с чем готовлю новый иск

Скажите, пожалуйста, могу ли я в повторном иске увеличить размер взыскания за моральный ущерб?

, Анастасия, г. Ижевск
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, Вы вправе изменить сумму исковых требований при этом Вам необходимо будет доплатить сумму государственной пошлины. При отправлении иска не забывайте сперва его направить ответчику и приложить квитанцию от отправке к судебному экземпляру. Для более подробной консультации обращайте в чат. Консультация и составление документов произвожу на платной основе.