В семье 2 машины, обе оформлены на жену, предстоит развод, жена отказывается отдавать одну из машин

В семье 2 машины, обе оформлены на жену, предстоит развод, жена отказывается отдавать одну из машин, естественно через суд при разделе имущества я заберу одну а/м, больше мне нечего не надо,но как сделать чтобы за время процесса она не смогла их переоформить или каким то образом повредить?

, Александр, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Александр. При обращении в суд подайте вместе с исковым заявлением заявление о наложении обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия в отношении автомобилей. Возможно написать о запрете на управление одного из автомобилей и передаче его на хранение Вам. Суд примет обеспечительные меры, это Вас обезопасит от продажи во время судебного процесса. По второй части вопроса: как вариант можно сделать оценку авто с их осмотром и фиксацией состояния. В случае, если при передаче Вам автомобиля обнаружатся повреждения, оцениваете ущерб и взыскивает его сумму также в судебном порядке. Удачи!